воскресенье, 22 января 2012 г.

Качели и физическое развитие

      В прошлой своей заметке «Качели и развитие речи» я рассказала только лишь про одну возможность использования качелей для развития наших детей. Сегодня хочу поговорить о том, какую же пользу для физического развития приносят качели. Качели бывают разных типов: в виде доски, закрепленной посередине, качели подвешенные на перекладину, «качели-лодочки».
Какую же пользу для физического развития они приносят? В первую очередь – это тренировка вестибулярного аппарата ребенка (не зависимо от типа качелей). Ну а самые полезные качели это те, которые представляют собой обычный прямоугольник, подвешенный на веревках (цепочках).  Остановимся на них поподробнее. 

    В целях безопасности, лучше, если все прямые углы будут скруглены. Сразу хочется подчеркнуть: не усаживайте ребенка на такие качели! Пусть он сам заберется на них. Он должен почувствовать силу своих пальцев, уметь сохранять равновесие. И конечно, не раскачивайте ребенка – пусть учится сам. В этом есть его развитие! И физическое, и умственное. Сначала закрепите качели на уровне 20-30 см. от пола, чтобы ребенок мог сам попробовать забраться на них и раскачаться. Можно подстелить мат для безопасности (в случае если ребенок упадет). Такие качели отлично укрепляют мышцы туловища и рук.
      Как видите, такая постепенная подготовка возможна только дома – это еще раз подчеркивает важность выделения ребенку места для физического развития. В качестве таких качелей может выступать трапеция, диск-качели, на улице можно использовать вместо дощечки покрышку от автомобиля (кстати, именно такие качели распостранены в Европе) или аналог гамака.
 


Хорошо вам покачаться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий