четверг, 1 декабря 2011 г.

Зарядка с ребенком - ПРОСТО!

      Как начать заниматься зарядкой с ребенком?


      Зарядка очень хорошо влияет на развитие детей – это факт давно известен, и я поддерживаю эту точку зрения, но как же тяжело привыкнуть заниматься зарядкой по утрам. Поэтому мне очень захотелось, чтобы такая важная привычка сформировалась у моего ребенка с детства, стала для него естественной и органичной.
      Как начать заниматься зарядкой с ребенком? Ничего сложного нет, если знаешь основные правила:
Время: зарядка должна длиться не больше 7-10 мин. Вы уже успели заметить, что ребенок пока еще с трудом удерживает внимание более долгий период:  ему нужно постоянно менять свою деятельность. Поэтому и зарядку должна быть такой продолжительности, чтобы детям было интересно.  А если ребенок только начинает или его самочувствие не очень хорошее – то  рекомендуется сократить занятие вообще до 5-7 мин.
Примерное количество упражнений: для годовасиков – 3; двухлетних детей – 4, трехлетних – 5, то есть каждый год, мы увеличиваем количество упражнений на одно.  Вы можете начать вообще с 1 упражнения (например, потягивания или ходьбы), а дальше увидите, когда же надо остановиться, чтобы у ребенка осталось такое состояние «а я бы и еще поделал…».  Конечно, это условная величина, но лучше не доделать, чем сразу же перегрузить ребенка.  В конечном итоге, наша цель не количество, а приятное времяпрепровождение.
Повторения: начинаем с 2-3 повторений, потом можно увеличить до 5. На практике получается, что вы – показываете 1 раз, а потом уже с малышом вместе делаете 2-3 раза. Упражнения должны быть простыми, известными ребенку (новые, сложные упражнения лучше разучивать днем). Это должно стать именно приятным ритуалом, а не дополнительным стрессом для ребенка: он только проснулся, а тут ему еще и вникать надо, как же за мамой повторить, чтобы вышло похоже. Пусть зарядка станет естественным продолжением ваших слов: «Доброе утро, Солнышко!»
И последняя рекомендация на сегодня – не надо делать все официально: «Сегодня будем делать зарядку!», пусть это будет всего лишь игра! В следующих статьях мы поговорим, какие именно упражнения могут входить в занятия утренней гимнастикой и как увлечь ребенка в эти моменты. И обязательно помним,  что основная цель зарядки: организм должен проснуться! До встречи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий